返回列表
次干道临时停车可否先电话劝离?
留言人:阳光总在风雨后   受理单位:市交管局   留言时间:11-27 


十堰以车城闻名,车是越来越多,停车却是越来越难,对于临时停车,主干道有些地方设有警示牌即停即走,有些地方有实时的电话语音提醒,这都是很人性化的措施。但对于次干道临时停车的,能不能也实行先劝离后处罚的方式,有些时候有急事在不影响交通堵塞的情况下临时停一下车,留的也有挪车电话,可稍不留神还是被贴了罚单,真是伤不起!介于临时停车留有挪车电话的先电话通知文明劝离,不听劝告的或没留挪车电话的则直接受处罚。
文明劝离 及时驶离 不处罚 创文行动靠大家!
市交管局的回复
为落实放管服要求,十堰公安交警与2016年引入违停劝离服务,但该服务只是我局引入的便民服务,无任何规定要求处罚前必须劝离,全省也仅十堰市由此服务,享受与否不影响违法事实。我局劝离服务原理为系统自动识别车牌后自动拨打车牌绑定电话,若您绑定电话与本人不符合或无法读取到车牌等情况,皆无法接受到劝离信息。
回复率排行榜