返回列表
中瑞领航城二期工程施工扰民
留言人:匿名   受理单位:市住建局   留言时间:07-08 


中瑞领航城二期工程施工扰民,早上6点不到就开始施工,家中还有老人小孩,请问能否解决这个施工噪音的问题。
市住建局的回复
您好,收到关于“中瑞领航城二期工程施工扰民”的问题反映后,市住建局立即安排工作人员到现场进行核查,项目责任单位反映该项目为十堰市张湾区城中村改造重点工程,因关系到广大群众的安置问题,工期紧张,结合现况责任单位对施工作业时间进行进一步调整,合理安排施工顺序,改进施工措施,力争在保证工期的同时将周围居民的生活造成的影响降到最低:
1.对项目部施工作业时间进行调整,上午7:00至11:30,下午14:00至18:30。根据工程进度会有加班,早上不早于6:00,夜间不超过22:00。希望居民理解谅解。
关于施工时间,国家规定的施工时间是在建筑施工过程中(早6时至晚10时)的时段。(《中华人民共和国环境噪声污染防治法》 )如果施工过程中噪音很大,居民可以向环保部门12369热线反映。
2.合理安排施工顺序,对混凝土浇筑等噪音较大的工序尽量安排在白天进行。
3.进一步加强现场管理,尽量减少车辆鸣笛、施工车辆在现场逗留时间。
4.发布安民告示,对项目施工情况进行公示,使居民能够了解工程情况。
感谢您对十堰创文工作的支持与关注!
回复率排行榜