返回列表
二堰小学至外国语学校路段每天早晚交通堵塞严重
留言人:匿名   受理单位:市交管局   留言时间:06-11 


二堰小学至外国语学校路段短短数十米一个红路灯十字路口(完全没起到车辆转弯掉头,学生行人过马路作用),一个一根经很不合理的掉头处,两个斑马线,如此密集。每天早晚路边停车送学生的,车辆掉头的,学生过马路的,堵得不亦乐乎,有时候都堵到寿康生活广场了,关键还很少看都相关交警指挥疏通。建议发挥好十字路口红绿灯的作用,学生多走几步路从十字路口过红绿灯也安全些,关闭掉头处(整个北京北路不也只有郧阳中学转盘可以掉头不挺好嘛,这里就不能统一到青少年宫掉头??),让道路更顺畅些。
市交管局的回复
感谢您对道路交通的关注,您反映的外国语学校路段早晚高峰堵车现象,确实存在,此路段我们一直都在管控,并安排的有专人在学生上下学时段定点值守,疏堵保畅,此路段架设人行天桥已纳入规划,您建议的取消二堰桥红绿灯处掉头点,目前从整体道路通行情况来看,二堰桥红绿灯处设置的掉头点为道路畅通起到一定作用,分划车流,缓解车流压力,此路段在学校上下学时间段,因接送孩子的车辆剧增是造成该路段拥堵的一大因素,我们会加大巡逻管控力度,继续加强对该路段违法停车及其他违法行为进行整治,并与学校联动,加强宣传,尽全力确保该路段安全、畅通!再次感谢您的理解与支持!
回复率排行榜