返回列表
建议城区主干道上的人行横道都设红绿灯
留言人:匿名   受理单位:市交管局   留言时间:05-20 


现在道路上的车辆越来越多,中心城区行人也多。当机动车通过人行横道时稍不小心就会出现不礼让行人的违法行为,尤其是车刚要过人行横道时,突然从路边出来的人也要过人行横道,且一个接一个,这样既容易发生交通事故,又会造成交通堵塞,所以我们建议城区主干道上的人行横道都设红绿灯。事实上凡是人行横道设了红绿灯的,交通秩序都较好。
市交管局的回复
感谢您对我市道路交通管理工作的支持。信号灯的设置与否需专业人员现场取流、调研,得出科学依据,再全盘统筹规划后决定是否设置,如何设置。城市交通信号灯过度设置不光起不到保畅的作用,反而会增加绿损,造成一定程度的道路拥堵。目前城区主干道主要路口均已设置信号灯,不宜增设。
回复率排行榜