返回列表
百强世纪城小区15号楼顶违建肆虐
留言人:十堰刘   受理单位:市城管委   留言时间:04-17 



百强世纪城小区15号楼顶存在违章建筑,引起了不少业主的不满,顶楼属于公摊面积,可以用来晾晒衣物以及作为危险时刻的逃生通道等,但不能用来违章搭建。违章加盖行为,损害了大多数业主的权益,改变了楼顶的公共属性,而且加盖会破坏楼体的承重结构,对楼房造成一定的安全隐患,如此庞大的违法建筑已加盖半年,业主们多次投诉到市长热线和政府相关部门,均无人问津、无人发觉、无人知晓、无人管理

市城管委的回复
您好,感谢您对创文工作的监督与支持。经五堰街道城市管理执法大队现场调查,发现京东路百强世纪城小区内有多处违建,7号楼顶违建行为在执法大队下达《整改通知书》后强行抢建,执法大队已对其进行了强制拆除。13号及15号楼顶的违建执法大队已依法下达《整改通知书》,责令其自行拆除,现执法大队正在协调物业公司组织拆除。13号及2号楼下违建阳光棚的行为执法大队已责令停工,自行拆除,现已对两处违建加强了巡查监管力度。对该小区存在的多处违建行为,五堰街办已要求京东路社区及物业公司加强监管,及时上报,城市管理执法大队也将加大巡查监管力度。
回复率排行榜