返回列表
城区垃圾清运车大喇叭急需降噪处理
留言人:匿名   受理单位:市城管委   留言时间:12-05 


每天中午,来往于江苏路上的垃圾清运车发出的大喇叭声,总是让人无法休息。习惯了这条路上的车流混响声,但一辆又一辆的垃圾清运车发出的提醒音乐,一阵接着一阵,总是时断时续,毫无顾忌!垃圾清运是一项服务工程,应该得到市民的尊重和理解,为了提醒周边商户倒垃圾,垃圾清运车播放了“亮丽和高亢”的音乐,但有必要让全城的市民都能听见吗?我表示不解和愤怒!创文,需要讲究卫生,清运垃圾的车辆功莫大焉,但也需要尊重市民的休息权,别为了方便自己工作而肆无忌惮的发出超级声响。请消停一下,理解一下,改变一下,播放一点大家公认而又便于识别的音乐,关键是把分贝降下来,赢得市民对你们的更多尊重!
市城管委的回复
您好,环卫局回复: 垃圾车的音乐是出厂时车辆自带的,并不是人为设置的,音量也调整过,但是沿街商铺反映音量太小听不见,所以就将垃圾随意扔在路边。将在休息时段尽量调整音量。感谢您的理解。
回复率排行榜